მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2023064
Просмотров: 2272082
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 5







Умер автор "Старого Лагодехи", Константин Ираклиевич Чикваидзе

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 31.10.2018

G Konstantin Chikvaidze
Константин Ираклиевич Чикваидзе

Смерть других людей, ставших частью твоей души, воспринимается так, будто от тебя ушли родные. Смерть Константина Ираклиевича Чикваидзе унесла с собой часть моего "Я", выдрала из тканного ковра моего сознания пучок разноцветных нитей, и стало в голове беднее и бледнее, а на душе - грустнее и покорнее. 

Константин Ираклиевич был автором великолепного цикла «Старый Лагодехи».  Вспомните бесценные для истории Лагодехи воспоминания, написанные его рукой: "Ах, война", "Кунаки", "Базар", "За Кавказ мы поднимаем чаши!", "Патимат по имени Татьяна", "Фотограф Тигран"… В 2011-м, когда публиковались его воспоминания, Константину Ираклиевичу было 82. Писал же он легко, озорно и образно,  богатым языком.  Мама у Константина Ираклиевича русская, Михайлова, из поколения лагодехских первопоселенцев,  отец  - грузин из-под Телави, из села Вардисубани. Не знаю, как Константин Ираклиевич, дитя двух кровей и языков, определился со своими душами, русской и грузинской. По моим наблюдениям, они были у него нераздельны, как слившиеся между собой весёлые воды лагодехских речушек и задумчивые течения принимающей их Алазани. Поделился он как-то со мной, что выращивает у себя на даче под Москвой  киндзу и цицмати и, если память не подводит, виноград, делает из него  вино. И я тогда подумал, что вот оно в нём - грузинское, неубиваемое ни временем, ни средой. Читая же его статьи, не мог избавиться от мысли, что автор - Михайлов, человек русских кровей и русской культуры.  

Мы несколько месяцев работали с Константином Ираклиевичем над его циклом.  Это была такая радость:  видеть,  как сквозь частоколы из ладных слов проступают, как на проявляемой фотобумаге, контуры исчезнувшей, казалось, истории.  Было  впечатление запоя,  какой-то бесшабашности,  будто  мы с Константином Ираклиевичем,   напившись  в его доме на Слободке молодой "Одессы", бросили все свои  дела и мчимся на безудержной тройке в 30-40-е годы, где одному Константину Ираклиевичу  известно, где припрятаны клады прошлого. Он  дрожащими руками извлекал их из глины и пепла и бережно передавал мне, я, и не пытаясь унимать свои дрожащие руки, принимал их, перенося в хранилище машинной  памяти.   

G kniga
Книга воспоминаний К. И. Чикваидзе

Константин Ираклиевич  в числе светлых людей моей жизни. От его писем, от манеры общаться, от умения отстаивать своё, от дара милостиво соглашаться с чужим, от всего облика,  исходил свет. Добрый и мягкий свет интеллигентности, идущий от природного истока, который не спутать с самой искусной подделкой.

Когда мои светлые уходят в мир,  куда не дозвониться через самого лучшего в мире оператора, они превращаются в моих святых. Константин Ираклиевич сейчас среди них, бывших светлых, ставших святыми. Ничего не произошло. Он просто переместился из одного бытия в другое.  

Узнал вчера. Письмо от его сына Георгия, с извинениями, что опоздал с сообщением, так у него получилось. Письмо короткое, как вся наша жизнь: «21 октября 2018 г. на 90-м году жизни скончался Константин Ираклиевич Чикваидзе». 

Чуть позже - другое: «На 89-й день рождения мы подарили Константину Ираклиевичу печатное издание его мемуаров. Небольшая книжечка в мягком переплете, но он был счастлив до слёз, сказал, что это лучший подарок в его жизни. На 90-летие планировали второе издание,  дополненное воспоминаниями о годах учебы в ГПИ (Грузинский политехнический институт), начале трудовой деятельности…»

Константин  Ираклиевич не дожил немного до своего 90-летия. Не увидел новую книгу, не увидел восхода солнца, не увидел его заката, не встретил 21-е мая 2019 года,  когда в его московской квартире или на загородной даче собралась бы на его юбилей  вся его большая семья.

Года три назад Константин Ираклиевич мечтал поехать  в Лагодехи. Мы обсуждали его поездку. Я очень хотел, чтобы он приехал, был готов подстроиться со своим приездом к удобному для него времени. Хотел он приехать с Георгием, сыном.  Но внезапно ухудшилось здоровье, так резко и заметно, что пришлось уезжать ему с дачи в сентябре, хотя обычно досиживал там до первых заморозков. Болело сердце, и он волновался, перенесет ли перелёт до Тбилиси, потом - дорогу до Лагодехи. Боялся встречи с Лагодехи. В юности, не зная троп,  перебрался с другом через Главный Кавказский хребет из Дагестана в Лагодехи - не боялся. А здесь - страшился.  Знал, наверно,  себя, знал, что встреча со старой любовью может  стать тяжёлым испытанием: слезами кислотой по щекам, сердцем колотушкой по рёбрам, кровью девятым валом по сосудам... И он отступил в своем желании, Георгий поехал один. Потом рассматривал фотографии, сделанные сыном, и сильно жалел. Очень сильно, признался.

Когда Константин Ираклиевич умирал, он-таки, думаю, увидел свой Лагодехи. Город его детства и юности сам пришёл к нему в его предвечных видениях, и с ним он покинул этот мир.

Там они всегда будут вместе. Там они будут ждать нас.

 

Просмотров: 1687


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Георгий Чикваидзе
Дата: 31-10-2018 17:53

Петр Тимофеевич, прочитал. Слёзы текут. Спасибо за ваши строки: искренние,тёплые, пронзающие до глубины души, ибо от души исходящие! Спасибо от Константина Ираклиевича! Он очень дорожил дружбой и общением со "Згоном", так он Вас называл в разговорах, вы уж не обессудьте. После его знакомства с Вами и сайтом "Лагодехи", ранее возникшее желание оставить воспоминания своим детям и внукам, приобрело реальное воплощение, отец начал писать. Его жизнь наполнилась новым, ОЧЕНЬ важным для него смыслом и, наверное, даже САМЫМ важным! В последние годы Константин Ираклиевич плохо слышал, а носить слуховой аппарат отказывался, чтобы не засорять посторонними звуками дорогую тишину, дающую возможность думать и вспоминать. Поэтому в кругу семейного общения был не очень разговорчив, слушал, кивал, улыбался. Но когда в разговоре звучали "кодовые" слова - "Грузия", "Лагодехи", "Згонников" - его глаза загорались, слух обострялся и это уже был совсем другой человек, готовый обсуждать, спорить, рассказывать. Доброго Вам здоровья, Петр Тимофеевич! Надеюсь встретимся с Вами в Лагодехи!

Удалить

Комментарий добавил(а): Георгию Чикваидзе
Дата: 31-10-2018 18:09

Георгий, меня растрогала ваша забота об отце, эта книга воспоминаний, что вы издали для него. Я знаю, что он жил своей памятью, желанием успеть высказаться, не дать пропасть своему знанию с его уходом. Этим он служил истории, служил вам, его детям, внукам и правнукам, и второе, пожалуй, было главнее - он очень хотел, чтобы вы знали свои корни, понимал, что человек, забывший о своих предках, не человек, а человекоподобное существо, айтматовский манкурт, и он не хотел вас видеть такими - безродными. Я прожил с Константином Ираклиевичем его лагодехское детство и юность, это было поразительное чувство - с более чем полувековой моей высоты обратиться вдруг в ребенка и юношу Костю Михайлова-Чикваидзе, это как путешествие в другой мир, как открытие новой планеты. За эти незабываемые путешествия я ему благодарен, очень надеялся познакомиться и пройтись с ним в Лагодехи его горными тропами и городскими улицами. Храните память о Константине Ираклиевиче, у меня она уже вечная, Константин Ираклиевич в ряду моих ушедших стоит рядом с моими родными и кровными. Вот ведь как бывает... Пётр Згонников

Удалить

Комментарий добавил(а): Татьяна Романюк
Дата: 01-11-2018 17:35

Как жаль,когда уходят такие талантливые и сердечные люди, как Константин Ираклиевич. Мы с ним никогда не встречались, но после знакомства с его рассказами и , особенно, дневником, меня не покидают родственные к нему чувства. А также, благодарность, в том числе, за слова о моих близких. Думаю, Константин Ираклиевич многих согрел своими чудесными воспоминаниями. Хотелось бы передать слова утешения его родственникам, детям и внукам.

Удалить

Комментарий добавил(а): Елена Згонникова
Дата: 03-11-2018 01:00

Всегда с огромным интересом читала рассказы Константина Чикваидзе. Надеялась на личное знакомство. Как жаль... Уверена, его воспоминания займут достойное место в истории Лагодехи, потому что история города - ничто, без жизненных историй людей, его населявших.

Удалить

Комментарий добавил(а): Анастасия Нозадзе
Дата: 08-01-2019 00:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а где можно найти книгу? Мой отец помнит Константина Ираклиевича, хотелось бы почитать книгу. Светлая Память!

Удалить

Комментарий добавил(а): Георгий Чикваидзе
Дата: 21-01-2019 14:21

Анастасия, здравствуйте! Да, я знал Нозадзе в Лагодехи. Как зовут вашего папу, сколько ему лет? Сообщите адрес электронной почты, я вышлю Вам макет книги.

Удалить

Комментарий добавил(а): Анастасия Нозадзе
Дата: 30-01-2019 20:12

Георгий , здравствуйте. Папу зовут Николай, ему 57. Моя почта nasta.nozadze@gmail.com . Спасибо!

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки