მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2032644
Просмотров: 2281419
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 3







На летние каникулы

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 15.05.2019

G pereryv
 

Иногда нужно остановиться, чтобы двигаться дальше.  Jсмотреться, собрать потом котомку, перекинуть через плечо и брести дальше, по тропам и переулкам жизни, радуясь и удивляясь, возносясь и падая, находя и теряя.

Одним словом, перерыв.  Нужен по разным обстоятельствам. Прежде всего, чтобы осмыслить сделанное и подумать, куда и как двигаться дальше. Для этого, собственно, и беру паузу. Скопилось много начатого и незавершённого. Моё творческое "Я"  в окаймлении разбредающихся мыслей и лёгкой паники:  за что браться, где взять время и как всё успеть?

Сейчас работаем с Владиславом Георгиевичем Каргановым над заключительной частью цикла «Офицерская династия Коргановых», над её основателем Иваном Осиповичем Коргановым. Впечатление, что историки не разобрались в этом человеке.  И не разбирались, что совершенно точно. Переписывали у именитых предшественников, «из поколения в поколение», так сказать. Калибр личности Корганова для них, по-видимому, мал, не могут же профессионалы браться за каждого из сотен тысяч поручиков и майоров, что за последние 200 лет история повидала.  Нам же, далёким от истории Владиславу Карганову и мне,  этот персонаж первой половины 19-го века очень интересен. Владиславу Георгиевичу как  праправнуку, мне – из любознательности. Внуки Корганова, капитаны Виктор и Аркадий,  в конце 19-го века  служили в Лагодехи. А это уже имеет отношение к интересующей меня истории Лагодехи, и, конечно, пройти мимо такой личности, как дед почти лагодехцев Виктора и Аркадия Коргановых, я не смог.  Кроме того, нас с Владиславом Георгиевичем сплотило желание знать правду. Портрет Корганова до сих пор писан исключительно чёрной краской, Иван Корганов, дескать, мошенник, вор, казнокрад, соглядатай, подлец и каин. Что в этом от Корганова, а что от его  портретистов?  Нет веры людям, для которых мир представляется чёрной-белой картинкой. За цветовой слепотой таких субъектов стоят, как правило, их уязвлённое самолюбие, зависть, обиды и раздражение.  И чем громче голоса, чем  искажённее лица, чем гневнее  филиппики, тем больше в словах человека неправды. 

К счастью, сыскался Послужной список Корганова и Указ Императора о его увольнении в отставку по ранению.  В них мы увидели другого Корганова, совсем не схожего с существующим образом хрестоматийного злодея. Оказалось, что у Ивана Корганова было немало достоинств и заслуг, но они почему-то остались вне поля зрения современников и историков. Почему и как это произошло? Надо во всём этом разбираться.  Работы много, работа объёмная и сложная,  чтобы сделать её, нужно предельно сосредоточиться, отказавшись от работы над другими темами. Пришлось  приостановить работу сайта.

Будем считать, что сайт уходит на летние каникулы.  Все летом отдыхают, пусть отдохнёт и он. Я же воспользуюсь временной передышкой и погружусь в материалы о Корганове, надеясь, что смогу рассказать вам о нём то, о чём пока никто не рассказывал.

--------------------------------------------------------------

Изображение с сайта Вашевремя.рф

Просмотров: 1426


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Валентина
Дата: 29-05-2019 14:03

Сайту-приятных каникул, Вам, Петр Тимофеевич, успешной работы!

Удалить

Комментарий добавил(а): Петр Згонников
Дата: 29-05-2019 20:10

Спасибо, Валентина!

Удалить

Комментарий добавил(а): Паата Нозадзе
Дата: 17-09-2019 17:05

Что то затянулись каникулы на нашем сайте. Соскучились ...

Удалить

Комментарий добавил(а): Паате Нозадзе
Дата: 18-09-2019 20:01

Верно, Паата, затянулись. «Каникулы» на деле обернулись попытками решить ( разрешить) скопившиеся за многие годы проблемы, но стоило в них окунуться, как они стали множиться, делиться, брыкаться и сопротивляться. На сайт вернусь, но пока, откровенно говоря, боюсь и называть сроки. Из радостей, что позволяю себе за жуткой нехваткой времени, это полчаса-час чтения « Войны и мира» перед сном. Признателен за озабоченность и ожидание, Пётр

Удалить

Комментарий добавил(а): тот самый
Дата: 22-09-2019 14:24

— Пора, — мягко сказал... (Цитата из книги «Лес секретов» Эрин Хантер)

Удалить

Комментарий добавил(а): Ивелина, Болгария
Дата: 24-09-2019 13:15

Уважаю Ваше молчание.

Удалить

Комментарий добавил(а): Паата Нозадзе
Дата: 26-09-2019 08:34

Пока наш уважаемый автор борется с ветряными мельницами скопившихся проблем,читателям предлагаю встряхнуть сайт. Напишем в комментариях свои мысли, впечатления, мнения. Поделимся личными новостями, событиями.Одним словом пообщаемся.Вот к примеру, меня волнует количество наших читателей, в последние год-полтора. Мне думается что оно сократилось. Или же мы стали менее активны? У нас уменьшился интерес? Я помню на страницах сайта увлеченные комментарии размерами в статью! Целые дискуссии, обмен мнениями. Сейчас этого нет. Как вы думаете? АААУУУ... ребята, откликнитесь!

Удалить

Комментарий добавил(а): из Кабали
Дата: 01-11-2019 15:52

добрый час,Петр Тимофеевич,не молчите пожалуйста.

Удалить

Комментарий добавил(а): Валентина
Дата: 01-11-2019 19:05

Петр! Успешного разрешения проблем!"Война и Мир" -на пользу! Мы подождем. Паату Нозадзе спасибо за предложение встряхнуть сайт, перечитываю статьи....

Удалить

Комментарий добавил(а): читатель
Дата: 14-11-2019 16:19

"Черт возьми Что вообще происходит?"

Удалить

Комментарий добавил(а): Иван Васильевич
Дата: 16-11-2019 19:26

Меня терзают смутные сомнения....

Удалить

Комментарий добавил(а): Паата Нозадзе
Дата: 20-11-2019 20:39

"народ требует продолжения банкета!"

Удалить

Комментарий добавил(а): Иван Васильевич
Дата: 21-11-2019 17:33

Я требую продолжения банкета! (...из кинофильма Иван Васильевич меняет профессию)

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки