მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2025201
Просмотров: 2274243
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 3







Писатель из Израиля и голова Лагодехского муниципалитета. Анонс

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 16.08.2016

Kakha Jamburia Lagodekhis gamgebeli
Каха Джамбурия

Нет в Грузии «головы» или «главы» района, это я так, по привычке, и чтобы не пугать читателя непонятными словами. В Грузии и административных  районов нет, сейчас их называют муниципалитетами. Во главе каждого стоит начальник, в Грузии должность эта называется гамгебели. В Лагодехи два года назад на всенародных выборах гамгебели был избран Каха Джамбурия. Избегаю начальников, на что есть веские причины.  Но это же Лагодехи! Там  постоянно что-то делается,  - то аквапарк начнут и бросят, то крышу на бывшей

levkovskiy
Александр Левковский

казарме перекрывают,   а что и почему – толком никто не знает, одни слухи.

Любознательность моя победила, установки пали, и в один из июньских дней, с блокнотом и диктофоном,  я отправился к нашему гамгебели. Что он мне рассказал, узнаете из статьи «Гамгебели Каха». Вот-вот…              

Писатель из Израиля – наш старый друг Александр Левковский.  Оторвался и завис.  Оторвался от земли,  где мы 25 лет назад все жили,  добрался до исторической родины, а душа... душа-подружка,  зависла, не хочет в новые пенаты.  В бывшем жилище  у неё  стихи  страны, где она никогда не бывала, - Грузии, перечитывает  она  их столетние строки, впитывает в себя нектар поэтических откровений, замирает и плачет, возвышается и страдает.  В прежнем обиталище у души прошлое, - магнит, боль сердечная и память горящая. Публикую рассказ Александра Левковского -  в нём о прошлом, художественно осмысленном автором сквозь призму стихов лучших грузинских  поэтов начала 20 века. 

Первым будет  Александр Левковский,  -  мы ведь в Грузии, с её вековыми  традициями гостеприимства…

Просмотров: 2129


Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки