მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2025193
Просмотров: 2274237
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 1







К отцу. Продолжение от Юрия Мачавариани

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 22.07.2016

G Mikhail Ermakov
Майор Владимир  Ермаков. Лагодехи, воинская часть, 80-е годы

Версию, что Владимир Ермаков погиб в автокатастрофе возле села Сакобо,  опровергает читатель  Юрий Мачавариани…

В год гибели Владимира Ермакова Юрий проживал в Лагодехи и работал председателем профкома колхоза в соседнем с Лагодехи селе Шрома, отделённом  от города горной речкой. Весть об автокатастрофе с военной машиной быстро облетела район, и Юрий отчётливо помнит, что инцидент случился на территории Азербайджана, во время учебного марш-броска лагодехских спецназовцев. Удар  пришёлся  майору Ермакову в грудную клетку, но он, по разговорам, оставался  в сознании и  даже шутил. Спасти его, к сожалению, не удалась.

В день похорон Юрий возвращался с работы. Перешёл мост между Шрома и Лагодехи  и влился в многолюдную процессию, которая шла с Закатальского шоссе на  грузинское кладбище. Помнит, что похоронили майора Ермакова со  всеми воинскими почестями, недалеко от ворот,  в центральной части кладбища.

G Yurii Matchavariani
Юрий Мачавариани

Сведения Юрия Мачавариани противоречат данным  Вано Кавелашвили, сослуживца Ермакова, утверждающего, что майор Ермаков попал в смертельное ДТП на территории Грузии, в лагодехском селе Сакобо.

Ситуация, что называется, «слово против слова». Нет оснований не верить Юрию, нет оснований не верить Вано.

В пользу версии Юрия говорит, правда, то, что Василий Богдан также, хотя и не совсем уверенно, утверждал,  что авария произошла в Азербайджане. 

Как бы там ни было, главное, ради чего Михаил Ермаков приезжал в Лагодехи, свершилось – он нашёл место захоронения отца.

Отсутствие достоверной информации об обстоятельствах и месте гибели Владимира Ермакова,   не отменяет ни поступка сына, приехавшего за тысячи в Лагодехи километров, ни отзывчивости и сострадания тех лагодехцев,  что не оставили парня один на один  с его болью.

 

Фото  - со страницы Юрия Мачавариани в ok.ru

Просмотров: 2742


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): ЮРИЙ МАЧАВАРИАНИ
Дата: 22-07-2016 00:00

ПОПРАВКА.ПОД ФОТОГРАФИЕЙ-МАЙОР ВЛАДИМИР ЕРМАКОВ.ДАЛЕЕ...ВОЗВРАЩАЯСЬ К ФОТОГРАФИИ ДЕРЕВА-УБИЙЦЫ У С.САКОБО. ЕВГЕНИЙ ПОПЛАВСКИЙ-ОФИЦЕР БРИГАДЫ ВДВ..В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЕТ В КИШИНЕВЕ.61 ГОД.ВОТ ЕГО ПОКАЗАНИЯ.НА ЭТОМ МЕСТЕ ПОГИБЛИ НАЧ.ОТД.КАДРОВ ВЧ К-Н МОГИЛЕВЕЦ,КАПИТАН-ОСОБИСТ(ФАМИЛИЮ НЕ ПОМНИТ)И КУРСАНТ ПРИЕХАВШИЙ В ОТПУСК К СЕСТРЕ,Т.Е.ШУРИН ОСОБИСТА.ОНИ БЫЛИ В МАШИНЕ МОГИЛЕВЦА.ОН БЫЛ ЗА РУЛЕМ.ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ЗИМОЙ 1986-87 г.г. (ВИДИМО БЫЛ ГОЛОЛЕД НА КРУТОМ ПОВОРОТЕ.)ПОТВЕРЖДАЕТ ВАЛЕРИЙ ПРОТОПОПОВ-*СОВЕРШЕННО ВЕРНО*.

Удалить

Комментарий добавил(а): ЮРИЙ МАЧАВАРИАНИ
Дата: 22-07-2016 00:00

Я УТОЧНИЛ ФАМИЛИЮ.ЕВГЕНИЙ ПОСЛАВСКИЙ.ОН СЛУЖИЛ В ЛАГОДЕХИ УЖЕ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ ВОЛОДИ ЕРМАКОВА.С 1986 Г. ДО 1992 Г.Т.Е.ЕГО ДЕТИ ХОДИЛИ В НАШУ ШКОЛУ. ЗАТЕМ ,КАК ИЗВЕСТНО ВЧ ПЕРЕВЕЛИ. В Г.АСБЕСТ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.КСТАТИ МНЕ И ТАМ УДАЛОСЬ ПОБЫВАТЬ.ВСЕ ПОДРОБНО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ НАЧАЛЬНИК,ВЛАДИМИРА ЕРМАКОВА, ППОЛКОВНИК КРУГЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ИЗ МУРОМА.КРУГЛОВ Н.И. БЫЛ ЗАМ.КОМБРИГА ПО СВЯЗИ КАК ЧТО-ТО УЗНАЮ-ИЗВЕЩУ.

Удалить

Комментарий добавил(а): Артём
Дата: 22-07-2016 00:00

Юрий Мачавариани точно может считаться лагодехским супер- сыщиком, уровня Ната Пинкертона.

Удалить

Комментарий добавил(а): Юрию Мачавариани
Дата: 22-07-2016 00:00

Юра, спасибо, на мой взгляд, это ценная информация. Такие конкретные данные, с указанием фамилий, званий, должностей, практически не бывают ошибочными. Не могли бы Вы расспросить Евгения Поплавского об инциденте с Владимиром Ермаковым? И кто были двое других военнослужащих в кабине, что погибли вместе с ним ( данные Богдана). Думаю, о месте и обстоятельствах смерти Владимира Ермакова должна знать Нина Литвинова. Попрошу кого- нибудь побеседовать с ней. Пётр Згонников, с уважением

Удалить

Комментарий добавил(а): Юрию Мачавариани
Дата: 22-07-2016 00:00

Круг сузился. Будем надеяться, что Вы, Юрий, сможете найти Николая Ивановича Круглова. Михаил Ермаков не принимает участия в обсуждения - за 2-3 до публикации он уехал на 10-12 дней в Кижи и предупредил, что там у него не будет Интернета. Успехов, Юрий! С уважением, Пётр Згонников

Удалить

Комментарий добавил(а): Роланд Осипов
Дата: 24-07-2016 00:00

Михаилу Ермакову. Михаил, уверен, что Василий Богдан прав - ДТП произошло в Азербайджане. Прочитав комментарий Юрия Мачавариани о смерти в ДТП в районе Сакобо трёх человек, сообщаю: мне точно известно, что погибли Могилевец, зам по кадрам в/ч, фамилия второго офицера была Киреев, он капитан, особист. Погибшим курсантом был шурин Киреева, то есть родной брат жены Киреева, он приезжал в гости к сестре. Всех погибших увезли хоронить домой родные, в Лагодехи их могил нет. Выходит, что Владимир Ермаков погиб не в Лагодехи. Очевидец из Сакобо, уверен, перепутал две истории из- за давности лет и идентичности происшествий. Я поспрашиваю своих знакомых и друзей, может, кто- то вспомнит подробности смерти Вашего отца.

Удалить

Комментарий добавил(а): Роланд Осипов
Дата: 24-07-2016 00:00

Вот теперь я действительно вспомнил. В те года в в/ч у меня были уроки по рисованию с детьми военнослужащих, проводились они в клубе части. Были похороны погибших под Сакобо и занятия пришлось отложить на 2 дня .В клубе стояли гробы, помню и прцессию учителей школы и наших райкомовских. Хоронили погибших в с.Сакобо: Могилёвца, Киреева и курсанта (гость). Про Владимира Ермакова я знал понаслышке и в части в те годы, когда он погиб, не преподавал.

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки