მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2032338
Просмотров: 2281173
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 6







Осетинские села Лагодехи в первые годы советской власти

Автор: Петр Згонников

Добавлено: 24.01.2015

 

B-V-shkole
Подпись под фото: " В классе с разбитыми окнами и поломанной дверью спокойно гуляют и домашние птицы, и животные"

Село  Пона.   Пришло время уделить внимание отстающему селу

Пона - большое село. Недалеко от него расположены еще три села: Земо-Хечили, Квемо-Хечили, Эшмакис-Куре. Эти села населены осетинами и находятся в 10 верстах от Лагодехи. Несмотря на это села отсталые и остаются без внимания. Народ все еще живет по старым понятиям. Кроме с. Эшмакис-Куре в селах есть школы. Но они требуют ремонта, отсутствуют парты. А это мешает нормальной учебе. В селах нет читален, они требуются. Народ живет бедно,  так как не хватает земельных наделов, а те, что в наличии, негодны для посевов. Этому нужно уделить должное внимание.                                                                                                                         Чадунели.       Газета "Симартле",   1928 г.,  № 20    

 

 

 

Апенский район

Необходимо решать вопросы о земле

B-Apenis-raioni
 Заметка "Апенский район. Необходимо решать вопросы о земле"

Апенский район состоит из 36 сел, из которых 19 заселены осетинами. Местные крестьяне занимаются обработкой пашен, это приносит небольшой доход. Население бедно, имеют в среднем по 2 крупного рогатого скота. Кое-как находят корма на зимний период, а летом возникают трудности из-за отсутствия пастбищ.

Те места, которые принадлежали местным жителям, -это  были  непроходимые леса, были вырублены и превращены в пахотные земли.

После советизации наделы были розданы местным, но они очень малы по площади. Поэтому летом крестьянам приходится держать скот на привязи у пашен. Ясно что большинство этого делать не сможет, так как необходимо пасти и телят. Поэтому местные ребята не ходят школу, вынуждены следить и ухаживать  за скотиной. Это происходит с 1 марта, когда скот выпускают из хлевов.

Нужно уделить внимание апенским крестьянам, выделить им пастбища, чтобы учеба и культурное воспитание не были под вопросом.  

                                                                                                                    Шиукашвили.Газета "Симартле", 1929 г., № 19

 

с. Пона

Отстают и не думают о будущем

B-shkola
Подпись под фото: "Учитель, который одновременно занимается с учениками 3-х отделений. В классе негде яблоку упасть. Одно мученье для учителя"

В с. Пона 300 дворов. Село расположено в предгорьях Кавказского хребта, у истока Каблис-Хеви. Село разбросано  и состоит  из мелких  поселений. Село  Эшмакис -Куре расположено на высокой горе. Не имеет воды и поэтому с 1923 года народ начал переселяться в низовье, многие уже переселились, но там есть опасность от наводнений.

Села бедны так как есть недостаток земельных наделов. Большинство бедных крестьян идут в с. Кабали, где берут в аренду пахотные земли у местных татар. У татар много своих  земель. Они сдают осетинам землю в аренду (оплата -половина от урожая). Сдача в аренду наделов запрещена, но фактически это происходит из-за отсутствия наделов у осетин.

Открылись курсы по ликбезу, но на школу и на курсы всего один учитель, который физически не успевает обучать даже треть желающих. Сельчане необразованны, не знают как обеспечить свое будущее. Требуется хороший руководитель, иначе село ждет дальнейшее отставание.  

                                                                                                                                  Газета "Симартле", 1930 г.,  №  15

 

 

 

 

 

Просмотров: 4497


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Октябрина
Дата: 24-01-2015 00:00

... да, народ в основном был неграмотен весь, но уже через каких- нибудь тридцать с небольшим лет, после разрушительной войны и голода- началось освоение космоса, и инженеры гениальные выучились, и конструкторы, и рабочие...

Удалить

Комментарий добавил(а): курбан октябрине
Дата: 27-01-2015 00:00

Потом еще сталина ругают. Урадемократы))

Удалить

Комментарий добавил(а): не грузин
Дата: 27-01-2015 00:00

Осетинские села Лагодехи в 2015году....пишите

Удалить

Комментарий добавил(а): Александр из Сибири
Дата: 28-01-2015 00:00

А вот Ивановке повезло там была настоящая школа правда в 20-е годы только грузинская и мой отец в анкетах об образовании писал 6 классов грузинской школы

Удалить

Комментарий добавил(а): ДФЛИ
Дата: 22-07-2015 00:00

Мая мама из пони унею бил брать ВИКТОР КОЗАЕВ ИПРОПАЛ В 1964 ГОДУ если кто знает эту фомилию то напишите

Удалить

Комментарий добавил(а): Заур
Дата: 31-01-2016 00:00

Мой отец родом с Пона был и был брат Виктор Козаев ,Их много было детей

Удалить

Комментарий добавил(а): Ирон
Дата: 27-04-2016 00:00

У меня вся родня из Поны...сечас живем в Северной Осетии...

Удалить

Комментарий добавил(а): Козаев
Дата: 22-05-2016 00:00

Мой отец из Поны, мой дед в селе его звали-Шели, родной брат Виктора Козаева. Выходит мы родственники

Удалить

Комментарий добавил(а): Козаем
Дата: 22-05-2016 00:00

Кто нибудь знает как там Осетины оказались? Да и вообще историю района

Удалить

Комментарий добавил(а): Элиза
Дата: 13-10-2019 19:29

Виктор Козаев...почему Вы написали что он пропал? Долгое время скрывался от властей в горах. Его расстреляли в Телави. Тело,говорят,похоронить родне не отдали. Мне бы тоже хотелось знать место его захоронения. Это мой родственник. Кто-нибудь знаком с Лизой из Поны ? У неё ещё сестра была Катя. Осетинки. Надеюсь,кто-нибудь из унесённых призраками мне когда-нибудь ответит. Заброшенные могилы я должна успеть навестить.Мне страшно умереть не доехав до них.

Удалить

Комментарий добавил(а): Элиза
Дата: 13-10-2019 19:39

Дедушка у меня жил в Поне.Его не стало в 2001 году в России.Звали Георгий Козаев.

Удалить

Комментарий добавил(а): Кристина Аджиева
Дата: 24-01-2021 10:26

Я тоже из с. Пона, я там родилась. Элиза, мой отец знал Георгия Козаева, его брат Аполлон работал почтальоном. У Вашего дедушки небыло детей и они усыновили русского ребёнка Жаник. Он сейчас живет в Архонке в Северной Осетии. Виктор Козаев наш дальний родственник. У него дети живут в Тбилиси двое дочерей. Мой отец знает про Пону все и кто там жил. Если вы хотите узнать больше вы можете написать мне в Инстаграме adzhi__

Удалить

Комментарий добавил(а): Кристина Аджиева
Дата: 15-02-2021 10:55

Я тоже из с. Пона, я там родилась. Элиза, мой отец знал Георгия Козаева, его брат Аполлон работал почтальоном. У Вашего дедушки небыло детей и они усыновили русского ребёнка Жаник. Он сейчас живет в Архонке в Северной Осетии. Виктор Козаев наш дальний родственник. У него дети живут в Тбилиси двое дочерей. Мой отец знает про Пону все и кто там жил. Если вы хотите узнать больше вы можете написать мне в Инстаграме adzhi__

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки