მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2031435
Просмотров: 2280580
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 4







О себе, замолчавшем ведущем

Автор: Петр Згонников

Добавлено: 15.08.2013

 B-petr-zgonnikov-lagodekhi-june-2013  Лагодехи, июнь 2013 года. Приближение к норме
 

Почему молчу? Я обычный человек. Из крови и плоти, которые имеют обыкновение с годами изнашиваться, поражаться болезнями и страдать от своего несовершенства.

В Болгарии говорят: «Бог не любит толстых». 

Полгода назад Он доказал мне эту истину, наградив букетом серьезных, в том числе неизлечимых хворей, которые мне, более 30 лет не знавшему дороги  к врачам, с нежданности показались смертельным приговором.  Среди них самое простое - до неприличия зашкаливший за критическую отметку в 30 единиц Body Mass Index - Индекс Массы Тела, или, если человечьими словами, показатель излишней массы тела, а еще проще - позорных, лишних килограммов, и, уж совсем  впростую,  - ожирения.   Да, известный вам по по этому сайту ведущий был жирной...ладно, обойдусь без самоуничижения, тем более, что люди умные уже поняли, о каком животном я хотел сказать да не сказал.

Полгода я боролся – и продолжаю бороться - с прильнувшей ко мне несговорчивой  дамой с косой, противясь ее настойчивым уговорам отдаться в ее объятья. 

Для этого мне пришлось кардинально изменить образ жизни -  чтобы остаться в ней. Я  отказался от многого, что позволяет себе «нормальный" человек - чревоугодие, физическую пассивность, пренебрежение к своему телу. Ибо увидел, какой  прекрасной кажется жизнь в минуты кажущегося неизбежным прощания с ней,  хотя и прожил ты за шестьдесят. В такие часы не хочешь ни денег, ни удобств, ни машин, готов отказаться от всего, чтобы просто сидеть на берегу родной речки, слушать журчание ее вод и  разглядывать вечные горы. Просто жить – с малыми деньгами, большими друзьями, закатами и восходами, смаковать домашнее  вино, заедая его сочащимся молоком  сулугуни.  Простые радости вдруг обернулись в важнейшие ценности, а прежние ценности - бизнес, moneymaking, банковский счет, - стали казаться пустыми и никчемными. 

У меня изменилось сознание, другой стала жизненная философия.  Близость небытия, дыхание вечной мерзлоты  сломали рутинное, отслоили наносное и временное.   

Произошло чудо, и после нескольких месяцев я вернулся в почти здоровое состояние тела и духа. 

Составляющих успеха несколько.

Это  знания  и опыт моего  доктора  Дмитрия Петрунина, автора метода безлекарственного лечения сахарного дабета,- движимый жаждой жизни, я ездил к нему почти за 500 км от Харькова, в Киев.  Разумеется,  к этому следует приплюсовать мои усилия   - четкое выполнение  твердых, как приказ в армии, рекомендаций киевского врача. И  третье - молитвы

B-lagodekhi-june-2013
Вечные горы Лагодехи 

знакомых и незнакомых мне людей о даровании мне здоровья - людей, с которыми  причудливыми путями свёл меня в последние два года Господь. Их воззвания к Всевышнему, может быть, и было главным - тем субстратом, что растворил сомнения Бога и смягчил его отношение  ко  мне.  

Пишу эти строки, не будучи уверенным, нужно ли поверять обществу, объединившемуся вокруг нашей общей любви к Лагодехи, подробности своей интимной жизни.  Все же склоняюсь к тому, что можно и нужно. Сайт исповедальный, и где как не на нем, ставшем для меня больше, чем просто сайт –  одним из трепетных пространств моего мира, – рассказывать о трагическом для меня отрезке моего пути. Может, подумал я, в пользу кому пойдет открывшаяся мне истина, что тело, данное нам, так же ценно,  как и дух, и нельзя относиться к нему, как к вечному двигателю. Ведь большинство из нас,  - и я до недавнего был в их числе, - настолько оторвались от природы, что позабыли, что мы  Её дети. Разделив наше биосоциальное естество  на  дух и тело, мы уверовали в мысль, будто дух и душа наши выше и главнее плоти, которую к месту и не к  месту мы называем презренной. Мысль эта - неглубокая и неверная,  так как игнорирует связь  духовных субстанций с  плотью.  Правда же в том, что плоть  наша, -  биологическая материя, из которой мы сотканы, -  ранима и уязвима  не менее души,  но в отличие от последней -   смертна.

Сейчас я в Варне, Болгарии, в этой милой, похожей на мою Грузию стране, с ее традициями виноделия и виночерпия, с ее неспешным народом, с её любовью к сердечности и старине.

Закрепляю достигнутое.  Здесь много  моря, золотого  песка, вина, оливок, рыбы, инжира, персиков, вкусных, как в Лагодехи, овощей. Тука*,   с велосипедом и теплым морем, я довожу  до нужного порядкадавшее было сбои тело.  А когда на своем колело**   мчишься с ветерком с приземистых местных гор, а потом, напрягаясь, хватая воздух и чувствуя боль в мышцах, с трудом взбираешься на очередной подъем, когда, накрутив за день под 6-7 десятков километров, валишься от сладкой усталости, когда добавляешь к исходу дня еще два-три часа плавания, то хочется одного: спать. Тем живительным, охранительным сном, что наваливается на тебя, едва прикроешь глаза, и который, погрузив тебя в свое царство, начинает неспешную работу по починке забарахливших винтиков организма.

И в этой безумной жажде жизни, охватывающей человека после звонка сверху и подкрепленной с небес же посланной надеждой,  ты выпадаешь из прежнего жизневращения с его  сложившимися  стереотипами  и возложенными на себя обязанностями. Выпал и я, почему мной же созданный сайт о Лагодехи в иерархии моих жизненно важных потребностей уступил место тому, что Джек Лондон  называл Love of Life.

Сейчас, когда возвращение из мрака отчаяния и бессилия почти завершено, я чувствую в себе силы и желание вернуться к делу, ради которого, быть может, и пришел в этот свет: признаваться в любви городку, где рожденный матерью  произнес свое первое слово. И было это слово «мама». Мама- матерь, мама-родившая меня земля, мама-Лагодехи…

B-varna-august-2013
Варна, Болгария. Август 2013 года

А сайт, как было сказано выше, будет жить.

В моих планах публикация завершающих глав биографии Млокосевича. Обнародование печатного наследия  Млокосевича – его статей и заметок. С ними предстоит большая техническая работа, перепечатка вручную с ксерокопий  на ноутбук. Труд  изматывающий,  но иного не дано - сканер не распознает на плохих снимках  текстов, не говоря о всяких дореформенных ятях и ерях.

Статьи об аварцах, чородинских, это в Дагестане, и об аварцах лагодехских. К статьям не хватает фотографий сегодняшней Чороды. Если кто-то из чородинце читает этот материал, прошу вас сделать мне фото Чороды,  фото учителя Молламагомеда Алиева и  дома Омара Сулейманова, детей Омара и Патимат Сулеймановых. Молламагомед, сообщили мне недавно, написал статью о нашей встрече в Чороде в конце 80-ых годов, вышлите мне его работу – опубликую.

Ждет своего продолжения  раздел «Лагодехи времен СССР». Это огромный объем, что-то  около 600 материалов из лагодехских газет коммунистической поры. Все тексты на грузинском, иногда текст – одна–две строчки, но времени требуется уйма. На создание файлов, на сам перевод, на набор текстов.  У меня одного работа эта займет  несколько месяцев. Попытки подключить к этому процессу людей, одинаково владеющих грузинским и русским языками и компьютером,  вышли у меня неудачными. С радостью приму предложения желающих мне помочь читателей.

Наполовину написана  «История Лагодехи». Это  мои исследования истории Лагодехского края  от времен Кавказской Албании до наших дней.  Дописал до ключевого события -  основания   русского военного укрепления   Лагодехи, с которого началось второе рождение  Лагодехи – на месте уничтоженного  ранее Шах-Аббасом Лагодехи старого.

G-Petr-Zgonnov-in-Varna-08-2013
Пётр Згонников. Варна (Болгария), август 2013. Через пять месяцев после начала лечения

Написана статья о «Лагодехском масакре»,  истории кровавого убийства более 400 безоружных солдат и офицеров Эриванского карабинерного полка русской армии, расчищавших в 1831 году будущий Лагодехи  под закладку военного укрепления.  Факт забытый или тщательно скрываемый официальной историей – о массовой гибели русских воинов, строивших  в Лагодехи  кордоны для защиты Грузии от набегов извне.

Статья о  временах года в Лагодехи – написана, не отредактирована.

Немало планов: только в июне этого года я собрал материалы для 5-6 статей о современных лагодехцах, о простых, ничем особо не выдающихся людях, но  интересных, на мой взгляд,  именно своей обыденностью, типичностью. Для Лагодехи вообще и для Лагодехи сегодняшних, непростых дней.

Будут продолжены воспоминания Татьяны Романюк.  Идет работа над воспоминаниями Александра Лапкина, художника из есенинской Рязани. Александр, сын военнослужащего, провел в Лагодехи дошкольные годы, и они запечатлелись в его памяти яркими и светлыми образами. Прислал воспоминания другой человек, живший в Лагодехи и породненный с кланом лагодехских Арутюновых, - Игорь Жигарев.

О жанре воспоминаний. По ним можно восстановить исторический облик  Лагодехи второй половины 20-го века. Поэтому пишите, пишите и пишите. Архива интересующей поры в Лагодехи нет, только ваша живая память поможет это сделать.

Все, что только было перечислено -  и другое, что забыл и что подскажет жизнь, - вы увидите на страницах сайта.

Если, как говорят, Бог даст.

И если вы, дорогие читатели мои, поднимете по стакану лагодехской изабеллы,  грузинского  саперави или ркацители, или, на худой конец,  – итальянского (французского, испанского, чилийского, калифорнийского) и пожелаете доброго наполнения нашему с вами сайту,  и  мне – такого же доброго здоровья, я  буду премного благодарен.

Я же хочу попросить вас с  пониманием относиться к вынужденным паузам в моей работе.

До встречи!   

Примечания.

  * Тука - здесь (болг.)

** Колело - велосипед (болг.) 

 

Фото автора.

Фото в анонсе к статье - слева Гоги Додашвили, мой друг детства, справа я, ведущий сайта          

Просмотров: 3509


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Людмила
Дата: 16-08-2013 00:00

Здравствуйте , Петр! Очень рада за вас! Еще Рабиндранат Тагор изрек: " главное, чему учит человека жизнь, это не тому, что в мире существует страдание, а тому, что от него самого зависит, обратит ли он страдание себе на благо, превратит ли он его в радость" вы обернули болезнь себе во благо. Дай Бог Вам и Вашей семье счастья и радуйте нас, читателей, новыми открытиями из жизни Лагодехи!

Удалить

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 17-08-2013 00:00

В который раз подкупает Ваша честность и открытость. Навернулись слезы на глаза, когда читала Вашу статью (почти исповедь!).Вспомнила строчки из стихотворения Рильке в переводе Пастернака:"...Не станет он искать побед.Он ждет, чтоб Высшее Начало его все больше побеждало.Чтобы расти Ему в ответ..."

Удалить

Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 19-08-2013 00:00

Петр, спасибо за Ваше уважение, искренность и доверие к читателям сайта. Вы очень правильно сделали, что написали об этом, не сомневайтесь. В такой ситуации поддержка и понимание людей, близких по духу, очень нужны. Хорошо, что у Вас сейчас налаживается здоровье и Вы с деятельным оптимизмом выходите из этого испытания. Ваши планы по работе сайта радуют и наполняют жизнь смыслом. Искренне желаю Вам здоровья и первый тост с бокалом изабеллы ( к сожалению не лагодехской) сегодня вечером обязательно будет за Вас.

Удалить

Комментарий добавил(а): тот самый
Дата: 19-08-2013 00:00

Петр,ты настоящий герой! Живи, цвети и радуй нас еще долгие-долгие годы!

Удалить

Комментарий добавил(а): Петр Згонников
Дата: 21-08-2013 00:00

Людмила, Игорь, Татьяна, Тот Самый!А также все те, кто хотел бы, да не выразил мне слов сочувствия и поддержки! Спасибо Вам!

Удалить

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 21-08-2013 00:00

Ну что за панические мысли? Прочь! Делайте, что спланировали. Иншаллаа!

Удалить

Комментарий добавил(а): Арчил Петрович
Дата: 09-09-2013 00:00

Шен шемогевле чемо Петре маг окрос гулши! Атас целс ицоцхле, иджанмртеле да ихаре! Шенс цас, мица-цкалс, мзеса да бунебас, шенс сулискветебас - мравалжамиер! Гулши гикравт мтели чвени оджахи! Аба шен ици, маграт икави!

Удалить

Комментарий добавил(а): Арчилу Петровичу -автор сайта
Дата: 15-09-2013 00:00

Чемо карго, пативцемуло Ачико! Диди мадлоба шэн курадгебисатвис!Ноэмберс викнеби лагодехши, асэ ром шегвидзлиа шэхвдет.Каргад икави тавис оджахтан, пативисцемит Петрэ Згоникови

Удалить

Комментарий добавил(а): Ася (Адриана)
Дата: 20-09-2013 00:00

Здоровья! Здоровья и только здоровья!

Удалить

Комментарий добавил(а): Нино
Дата: 22-09-2013 00:00

Здравствуйте,Пётр!Что за пессимизм!Мы без вас уже не можем,и без и без вашего сайта тоже!Это уже как глоток воздуха!Здоровья,здоровья,и ещё раз здоровья!И новых интересных статей!!

Удалить

Комментарий добавил(а): Нино от Петра Згонникова
Дата: 24-09-2013 00:00

Нино, спасибо за поддержку! Пессимистом я был, когда узнал, что болен, а сейчас - вполне оптимист! Особое спасибо за слова о моем-нашем сайте! С уважением, Петр

Удалить

Комментарий добавил(а): Заур Хашаев
Дата: 22-03-2014 00:00

Дорогой Петр Тимофеевич! Теперь я понял причину Вашего молчания. Крепкого Вам здоровья! Если Ваш Харьковский адрес не изменился, то обязательно вышлю свои книги.

Удалить

Комментарий добавил(а): Зауру Хашаеву
Дата: 05-04-2014 00:00

Уважаемый Заур! Напишите мне на info@lagodekhi.net, я вышлю Вам мой почтовый адрес. Спасибо, Петр

Удалить

Комментарий добавил(а): та самая
Дата: 15-08-2014 00:00

Петр! Через год после твоей исповеди желаю опять Болгарию, солнечную теплую страну, где так хорошо , где можно отойти от однообразия обыденности и окунуться в мир отдыха и сопутствующих ему развлечений!!! Как сейчас твое здоровье? Поддерживаю " того самого" - " цвети и радуй нас еще долгие и долгие годы"!

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки