მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2022687
Просмотров: 2271973
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 9







В статьях Людвиг, Омар, Гаджибек и Какой характер у ослика - новые фото

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 28.01.2011

B-pamiatnik-LM-Choroda--nadpis
Первая (ошибочная) надпись на памятной плите Людвигу Млокосевичу в Чороде
B-Girl-with-donkey

Дочь Омара Сулейманова со своим любимцем. Чорода, Дагестан, 1989 год

И одну, и вторую фотографию я сделал в 1989 году в дагестанском ауле Чорода.

О Чороде у меня будет отдельный рассказ, сейчас же скажу, что оказался в этом высокогорном ауле по приглашению  Омара Сулейманова. Того самого простого аварского крестьянина, который установил в Чороде памятную плиту на месте смерти Людвига Францевича Млокосевича. Но, как я писал в статье "Людвиг, Омар, Гаджибек...", в текст вкралась ошибка. Мастер посчитал отчество "Францевич" фамилией, а фамилию вообще почему-то опустил.

На снимке вариант той самой "ошибочной"плиты, без фамилии. Омару пришлось возвращать её мастеру в райцентр. Потом наступила зима, горы засыпало  метровым снегом,и дорога закрылась до весны, на полгода. Установку плиты пришлось отложить до следующего лета.

Там же, в Чороде, я наблюдал,  как ловко управлялась с осликом младшая  дочь Омара, как она нежила и лелеяла своего подопечного, и какой трогательной привязаннностью и покорностью отвечал ослик своей маленькой хоpяйке. Когда я попросил их на фотосессию, девочка и ослик  согласились: прижались друг к дружке и замерли, будто понимая, что на снимке они на веки вечные  - неразлучны.

За долгие годы преследовавшей меня неустроенности я много раз перевозил свои мешки с краеведческими материалами с места на место и, когда в один миг не смог обнаружить этих фотографий, решил, что утерял их. Расстроился.  А несколько дней назад неожиданно нашёл и поспешил поделиться с вами своей радостью.

 

Фото автора

Просмотров: 3146


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Ахмед
Дата: 29-10-2012 00:00

Петр, спасибо за то, что Вы когда-то побывали в селении моих предков Чорода, в котором частенько бывал и Л.Ф.Млокосевич в должности главного лесничего. Кстати, память о нем живет в сердцах селян до сих пор. С уважением А.М.Ибрагимов.

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки