მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2033848
Просмотров: 2282491
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 3







Людвиг Млокосевич. Жизнь и дела. Часть 1. Анонс

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 01.10.2010

B-L.Mlokosevitch1831-1909

Людвиг Млокосевич (1831-1909)

Публикацию материалов о Людвиге Млокосевиче начинаю с его письма в тифлисскую газету «Новое обозрение»: "Вскоре, я слышу, раздались на Арарате 2 выстрела, - признак, что вершина побеждена; но вся-ли компания достигла ее, или только некоторые счастливцы? Это было задачею моей пытливости. Ждал я компанию обратно, но никто не идет; уже вечерело, а потому я начал спускаться к сироте Косте: с 11-ти часов дня он все время был один" (полный текст письма см. здесь). В своё послании Млокосевич рассказывает о своём, с дочерью Юлией и сыном Костей, восхождении  на Большой Арарат в августе 1889 года. Тема свежая, недавно я писал об этом восхождении в «Первоцвете Юлии», и письмо Млокосевича -  один из первоисточников, использованных мной при написании статьи.

Но есть более важный аспект, чем просто ссылка на первоисточник. Письмо показывает, каким был  этот знаменитый поселенец Лагодех.  Хотя бы этот эпизод: не мальчик,  пятьдесят восемь, а он в разгар лета бросает хозяйство,  хватает детей и   едет за тысячу верст с пустой, по мнению поселян,  идеей – покорять Большой Арарат. «Забраться на макушку», говорили у нас в Лагодехи. Он всегда плыл против течения,  всегда был нестандартен - в  мышлении, в образе жизни, ему всегда было тесно в рамках "такой как все" личности.

Он был необычайно любознателен. Читаешь это письмо, другие письма Млокосевича, его статьи и заметки и чувствуешь пламя того жгучего интереса к жизни, каким он горел.

В  78 лет Людвиг Францевич Млокосевич  умер. В горах Дагестана, - не в мягкой постели,  в походной палатке. С недособранным гербарием и сачком для ловли бабочек.

Природа моего края  очаровала  Млокосевича.

Сын прославленного польского генерала Франтишека стал пленником Лагодехского ущелья.

Мне захотелось рассказать  - как это было.

                        Продолжение см. Людвиг Млокосевич. Вступление

Просмотров: 3516


Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки