მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2033762
Просмотров: 2282437
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 3







Старший адъютант Аркадий Корганов и его дочь Нина

Автор: Пётр Згонников

Добавлено: 19.03.2017

G-Arkady-Korganov-Loryiskyi-polki
Аркадий Михайлович Корганов, старший адъютант Лорийского полка  в Лагодехи. Ок.1897 г.

В 1898  году в Тифлисе была издана брошюра старшего адъютанта Лорийского полка в Лагодехах, капитана Аркадия Корганова - «Прощание Лорийскаго полка с своим командиром Г. Э. Берхман». "К 9 часам вечера 1898 года в Лагодехи в помещение офицерского собрания приехали полковник Берхман c супругой, конвоируемые всадниками с факелами, и были встречены всем обществом Лагодех", - писал в ней старший адъютант полка Аркадий Корганов. 

Недавно в одной из папок я обнаружил в одной из папок его фото.

G-Nina-Arkadievna-Korganova
Нина, дочь Аркадия Михайловича Корганова. Ок.1940 г.  

Аркадий - старший брат служившего в Лагодехи капитана Виктора Корганова. Аркадий вступил в службу раньше и чтобы различать братьев, за ними в военных документах были закреплены имена Корганов-1 (Аркадий) и Корганов -2 (Виктор). Отцом Аркадия и Виктора  был капитан флота I ранга, участник героической обороны Севастополя,  Михаил Иванович Корганов. Большая семья Коргановых жила в Тифлисе, в собственном каменном доме возле Мухранского моста. 

Об Аркадии известно мало. Родился в Тифлисе 8 декабря 1866 года, закончил Александровское военное училище в Москве, служил в Лагодехи в звании капитана,  старшим адъютантом Лорийского полка, написал упомянутую выше брошюру.  Дочь Аркадия Нина Аркадьевна, актриса грузинского кино,  всю жизнь прожила в Тбилиси. В 70-х годах расширяли площадь перед Мухранским мостом и родовой дом Коргановых пошёл под снос. Нине Аркадьевне выделили квартиру в панельном доме на окраине города, где она вскоре умерла.

Последние годы своей жизни дочь Аркадия посвятила памяти  деда,  Михаила Ивановича  Корганова. Завела тесную связь с музеем Севастопольской Панорамы, передала туда большой портрет дедушки маслом неизвестного художника,  ордена и медали, рукописи научных статей и изысканий по гидрографии кавказских рек и портов Чёрного и Каспийского морей.

Единственной её болью и заботой оставалась  судьба наградного золотого оружия "За храбрость", полученного Михаилом Коргановым незадолго  до его гибели в 1877-м году.  Не успела -  следы кортика после её смерти затерялись и не нашлись до сих  пор.

Фото: из домашнего архива Владислава Карганова 

                                                                  

Просмотров: 2250


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): Софья
Дата: 22-03-2017 22:33

Нина Аркадьевна -- актриса грузинского кино. В каких фильмах она снималась? Я не нашла в интернете.

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки