მლოკოსევიჩის ბაღი - ნამდვილი საგანძურია

Радослав Кониаж: «Бывший сад Млокосевича в Лагодехи – настоящий клад для города…»

Возвращение к сайту?

Что росло в саду у Людвига Млокосевича?

რა იზრდებოდა მლოკოსევიჩის ბაღში?

В военное время вести сайт не получается

Регги и орехи


Посетителей: 2032643
Просмотров: 2281418
Статей в базе: 719
Комментариев: 4651
Человек на сайте: 4







Люба, жена Рабина. Из Лагодехи. Кто знает?

Автор: Петр Згонников

Добавлено: 23.07.2015

G-Mikhail-Rabin
 Михаил Рабин

Владимир Фарфель пишет, что его тесть Михаил Адольфович Рабин, киевлянин по рождению, в 1941 году был призван на фронт, «…кажется, из Тбилиси». Формулировка "кажется" не исключает возможности другого места призыва, и, скорее всего, это  был  Лагодехи, о чем несколько ниже.

G-Vladimir-Farfel
 Владимир Фарфель: "Ищу Любовь Федоровну, первую жену тестя..."

До того, как Михаил надел военную форму, у него случилась любовь. С Любой, девушкой из Лагодехи, которая вскоре стала Михаилу женой и родила дочь. Ни где они познакомились, ни при каких обстоятельствах, ни как звали их дочь - Владимир не знает. Но о том, что  Любина судьба связана с Лагодехи, известно  из Донесения о безвозвратных потерях полка, в котором служил Михаил Рабин.   

В августе  1942 года, 23-го числа, младший политрук 1-го запасного армейского полка Михаил Рабин был внесен в этот документ как погибший, хотя, как потом выяснилось, был тяжело ранен и остался жив.  В этом же документе указано, что у "погибшего" политрука есть жена Любовь Федоровна Рабина и живет она в Логодехи (так в оригинале).

Из факта проживания  Любови Федоровны в Лагодехи возможны два предположения. Первое: супруги

G-Mikhail-Rabin-doch-Nina
 Михаил Рабин с дочерью Ниной

Рабины жили там и прежде, и, следовательно,  Михаил был призван из Лагодехи. Второе:  молодая семья жила в Тбилиси, откуда, как пишет Владимир, возможно, был отправлен на фронт его будущий тесть, а Любовь Федоровна, как многие столичные жители в ту войну, перебралась

G-Mikhail-Rabin-VOV
Михаил Рабин, герой Великой Отечественной войны. 1976

в провинцию.

Михаил справился с тяжелым ранением,  вернулся в  строй и воевал до конца войны. Был повторно ранен,   и неизвестно, остался бы в живых, если бы его буквально не вынянчила на руках  санитарка  Вера Алексеевна из Донбасса. Санитарка и спасенный ею больной поженились, как это нередко происходит между женщинами-медиками и их пациентами-мужчинами, вместе одолевшими смерть.

G-Mikhail-Rabin donesenie
Фрагмент Донесения о внесении М.И.Рабина в список погибших

По окончании войны Михаил с Верой жили в городе Зугрэсе Донецкой области,  в 1953 году у них родился первый и единственный  ребенок, дочь   Нина.

Михаил Адольфович умер в 1979 году, в 2003 не стало его жены  Веры Алекссевны и  дочери  Нины, обе, мать и дочь, умерли в  один год и в одном городе - Нижнем Новгороде. Владимир Фарфель, муж Нины, оставшись без близких и любимых, уехал в Германию. Хранит память об ушедших. И хочет узнать о судьбе первой жены своего умершего тестя.

Может, кто  вспомнит? Любовь Федоровну и ее мужа Михаила Рабина. Из довоенного Лагодехи.  Их дочь, ее детей, внуков и правнуков…

Может, кто знает?   

Владимиру Фарфелю это очень нужно.  

 

Фото предоставил Владимир Фарфель                                                                                                                                                           

Просмотров: 3002


Комментарии к статье:

Комментарий добавил(а): фалерист
Дата: 24-07-2015 00:00

а где орден героя ВОВ?

Удалить

Комментарий добавил(а): из Кабали
Дата: 29-07-2015 00:00

низкий поклон Михаилу Рабину

Удалить

Комментарий добавил(а): Софья
Дата: 08-08-2015 00:00

В Лагодехи жену самого Млокосевича никто не знает, не помнит!

Удалить

Комментарий добавил(а): Анна Мерзлякова
Дата: 26-11-2015 00:00

Дорогой Владимир Александрович! это Аня Мерзлякова. Возможно, Вы меня помните, мы работали с Ниной Михайловной. Всегда вспоминаю ее 24 апреля, в день ее рождения. Необыкновенный,редкий человек. С благодарностью , теплотой и огромным уважением вспоминаю Нину Михайловну. Уже 12 лет Светлая память ей. Я сейчас живу в Германии, недалеко от Франкфурта. Как Вы? Как Лена? Пыталась ее найти, но, возможно, у нее другая фамилия. мой тел 015758733318. Буду рада Вас услышать!

Удалить

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки