Нас познакомили Людвиг Млокосевич и Пётр Капица

Двенадцать детей Людвига и Марии Млокосевичей: Даты рождения

Скоро на сайте

Причины исчезания полезных животных и меры борьбы с этим злом/ 1894 (Часть 2) (Публикации Л.Ф. Млокосевича).

Причины исчезания полезных животных и меры борьбы с этим злом. 1894 (Часть 1). Публикации Л.Ф Млокосевича)

В скором времени. Анонс

И снова о земледельческой школе. 1882 (Публикации Л.Ф. Млокосевича)


Посетителей: 2441019
Просмотров: 2567095
Статей в базе: 753
Комментариев: 4675
Человек на сайте: 1







Причины исчезания полезных животных и меры борьбы с этим злом. 1894 (Часть 1). Публикации Л.Ф Млокосевича)

Автор: Людвиг Млокосевич

Добавлено: 21.06.2026

L Mlokosiewicz

Людвиг Млокосевич в мундире       

 лесничего царской  России

 

К концу девятнадцатого века Кавказ, а с ним и Лагодехи, активно осваиваются: строятся шоссейные и железные дороги, распахиваются поля, открываются заводы и фабрики, растёт население, совершенствуются орудия охоты. В результате нарастающего наступления человека на природу  исчезают дикие животные и птицы, которых несколько десятков лет назад было «как грязи». Быстро и неуклонно ухудшающееся состояния природы вызывает озабоченность  Млокосевича. Анализируя причины  нарастающего бедствия, вследствие которого, если ничего не предпринимать «здешние оазисы редчайшей жизни превратятся в скучнейшия пустыни и целые страницы интереснейшей зоологии погибнут для потомства навсегда», он  предлагает ряд мер по защите природы, включающие в себя, в частности,  «организацию строго заповедных участков, которые будут охраняемы лесной стражей и где будут запрещены не только охота, но и другие виды человеческой деятельности».                                      Идея об организации "строго заповедных участков", многократно поднимаемая Млокосевичем на страницах кавказской печати, получит в конце концов воплощение в превращении в 1912 году Лагодехского лесничества в  Лагодехский заповедник.

Статья «Причины исчезания полезных животных …», опубликованная в двух частях  в 1894 году  в «Кавказском сельском хозяйстве», один из таких материалов.

Сегодня - часть первая, продолжение  следует.

 

 Пётр Згонников, автор сайта

 

-----------------------------

 

 

 

Людвиг Млокосевич

Причины исчезания полезных животных и меры борьбы с этим злом (1894)

 

       Исченовение целых видов животных, как млекопитающих, так равно и птиц, и рыб, в числе которых есть виды чрезвычайно редкие, принадлежащие исключительно фауне Кавказа, весьма слабо исследованные, следовательно, неоценимые в научном отношении, совершается у нас с поразительной быстротой, и, к сожалению, этот весьма прискорбный факт мало кому заметен. Впрочем, и удивляться нечему, если мы представим себе, насколько люди мало дорожат собой, сколько они выказывают пристрастия к своим ближним, сколько этим путём создают они себе лишних, своих вопросов, отвлекающих мысль в сторону от более дельного. Где же при этом личном эгоизме увлекаться ещё вопросами о существовании или исчезновении разных животных видов? Все подобные серьёзные вопросы при таком положении кажутся столь туманными и отвлечёнными, что берёшься за них с какой-то нерешительностью. Да, кроме того, и наблюдателей природы очень мало и большинство из них, самое развитое, исполняя разные административные обязанности в городах, лишено возможности постоянно следить за всеми переменами в природе, происходящими вдали от их жительства. При таких условиях, причины, гибельные для стольких жизней, не встречая никаких преград, совершают своё разрушительное дело весьма быстро. Так, например, джейран (Antilope subguttorosa), вполне невинное животное, так приятно оживляющее пустынные местности Восточного Закавказья, находится накануне совершенного исчезновения. На Ширакской и Эльдарской степях этой антилопы уже более нет; между тем ещё недавно, года 4 тому назад, она попадалась ещё кое-где в тех местах; а лет тридцать назад видеть там стада в 100-200 штук было делом обыкновенным. Количество певчих птиц с каждым годом значительно убывает. В особенности исчезают разные виды дроздов, но ещё быстрее – куриные породы и, в особенности, фазаны и турачи. На Эльдаре они совершенно исчезли и эта пустынная местность, ещё недавно столь притягательная своей зоологической кавказской жизнью, стала теперь неузнаваемой. Даже столь распространённая курочка (Perdrix chukar) и та слишком быстро исчезает. Так как на смену полезных животных видов появляется другая, тоже разнообразная, но в высшей степени враждебная нам жизнь, в трудновообразимых количествах (так, например, филлоксера, кровавая тля, саранча, мыши-полевки и др.) и всей силой обрушивается на наше сельское хозяйство, угрожая падением всякой его отрасли, то я и решился представить некоторые мои соображения, основанные на многолетнем опыте, о причинах быстрого исчезновения полезных животных и некоторые меры борьбы с этим злом.

     Прежде всего является вопрос: какие причины порождают столь быстрое исчезновение целых видов полезных животных? Нет сомнения, что с возрастанием населения и его развития возрастают всё новые и новые потребности, и земледельческий труд, главным образом, должен их удовлетворять, а для этого необходимы новые и новые пространства под всё увеличивающееся хлебопашество и разные, прежде неизвестные, культуры. Благодаря этому прежний простор, которым пользовалась жизнь животных, постепенно суживаясь, ухудшает условия её быта; да и вообще, благодаря культуре, разнообразие местной растительности, более знакомой и полезной местным животным видам, заменяется более однообразной и менее знакомой и полезной для них иностранной растительностью.

     Причины эти, хотя и действуют уже, но пока слабо заметны; с течением времени они станут для всех этих жизней очень грозными и неотвратимыми, так как нельзя ставить преград развитию своего ближнего ради защиты мира, для нас более отдалённого. Но всё это почувствуется сильно в будущем; сегодня же есть ещё достаточно глухих уголков в здешнем крае, где, по-настоящему, вся эта жизнь могла бы быть вполне обеспеченной от исчезновения ещё на довольно продолжительное время. Между тем, и в этих убежищах она так же быстро исчезает, как и возле самых многолюдных пунктов. Неужели природа стала мачехой для своего творения? Или, может быть, это проказы усилившегося до чрезмерности хищного зверя? Насколько я всматривался в этот занимающий меня вопрос, я прихожу к заключению, что и природа не совсем безвинна в этом явлении: она влияет не на пользу этого мира двояким образом: во-первых, периодически, и, во-вторых, постепенно.

     1) Вредные периодические влияния природы заключаются в разных эпидемиях, как, например, это замечается теперь у нас на турах (Capra cylyndricornis), они мрут от какого-то парша. Но ещё более страдают другие животные от необыкновенных атмосферных явлений, как, например, сильные, продолжительные зимние холода, которые ощущаются теперь всё чаще и чаще. Сюда относятся и сильные, продолжительные дожди, которые наносят значительный урон, преимущественно птицам, в особенности, фазанам и турачам, как это случилось, например, в прошлом 1893 году. Охотникам хорошо известно, что любимым местообитанием этих куриных служат берега рек на довольно узком расстоянии. Эти места обыкновенно покрыты вперемешку или камышем или кустарником, большею частью колючим и ягодным, кустарник этот перевит разными вьющимися лианами, тоже иногда колючими и ягодными, как, например, ланцетник (Smilax excelsa), до ягод которого куриные большие охотники. Птица в этих труднодоступных джунглях находит себе и более обильный корм, и уютное убежище от разных невзгод, а, в случае её преследования непернатым врагом, ей представляется возможность перелетать с одного берега на другой и сразу освобождаться от угрожающей опасности. В прошлом, 1893 году, от сильных и продолжительных майских дождей все здешние речки и реки, выступив из берегов, разлились на небывалое пространство вширь и, таким образом, любимая родина этих птиц очутилась под водой со всем их скарбом: гнёздами, яйцами и выводками. Даже не вся взрослая птица успевала спастись, в особенности, если внезапные потоки случались ночью. Урон, которому подверглись в прошлом году фазаны и турачи, можно сравнить с последствиями от градобития или вражеского нашествия.

     2) Постепенные вредные влияния природы замечаются в том, что физические условия её вообще ухудшаются для всего органического мира. Так, например, растительность в настоящее время развивается туже, лес поднимается медленнее, годовые побеги у древесной растительности становятся слабее, что, в особенности, замечается при сравнении теперешнего садоводства с прежним. Травянистая растительность, так называемые бурьяны и папоротники, тоже не достигают прежней высоты и роскошных форм, и стали проходимее даже и в таких местах, где человек почти не является со своим скотом. Следовательно, если развитие растительности понижается, то в этих явлениях нет благоприятных данных и для зоологической жизни, понимая здесь формы более условные, более совершенные: эти два мира, растительный и животный, так тесно связаны между собой, что, можно сказать, радость и горе у них общие. И действительно, я неоднократно слышал от довольно наблюдательных местных жителей и опытных охотников, что зверь и птица стали как будто менее плодовитыми. Мне кажется, что в этом мнении есть доля истины: практический взгляд отличается часто верной оценкой. Но все эти неблагоприятные влияния природы далеко ещё не главная причина быстрого исчезновения высших животных. Что касается хищного зверя, то он так мало распространён, что во всей этой истории он только пошаливает; вот всё, что можно сказать про него дурного. Где же, наконец, главные враги?

     В последнее время, лет около 15-ти, саранча появляется у нас, как сказано выше, в огромном количестве почти ежегодно. Глухие, пустынные местности она предпочитает всем остальным. Первые выводки саранчи появляются в конце марта, последние – около 15-го мая. Этот период в то же время есть период размножения млекопитающих и птиц тех местностей. Для всякого организма период размножения есть самый критический момент, когда ему прежде всего необходим покой для успешного выполнения его главной жизненной задачи, которой всякое существо посвящает столько разумных и нежных забот. Вот именно в это-то время в эти глухие местности, в последнее убежище зоологической жизни, высылаются ежегодно целые тысячи народа для уничтожения саранчи, этого бича сельского хозяйства; эти пустынные местности ежегодно весной, на довольно продолжительный срок, становятся неузнаваемыми по своей оживлённости. Конечно, эта масса людей, проходя все эти пространства вдоль и поперёк, не даст покоя тому, что само в руки лезет из съестного, а ещё вкусного из мира птиц и зверей. Аппетит во время работ на свежем воздухе при скудных пищевых запасах всегда великолепен, а главный закон такого аппетита – не рассуждать и не зевать и, разумеется, все, что при таком положении попадётся в руки из съестного, это всё идет в толк,  и глухие места после таких периодических посещений становятся жизнью беднее и беднее. Но всё-таки, главная причина зла не в этом.

 

(продолжение следует)

Источник: 

Млокосевич.  Причины исчезания полезных животных и меры борьбы с этим злом//Кавказское сельскон хоязяйство. -   1894. - № 26. – С. 460 - 462 (начало).

Просмотров: 98


Комментарии к статье:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки